欢迎访问柳州市城中区人民政府网站!
无障碍版
  分享到:
| 设为首页
当前位置: 首页 > 聚焦城中 > 通知公告 > 正文
城中区2016年自治区公众评议整改自评报告 发布日期:2017-12-07 10:20       字体大小:【 】  打印 打印 分享到:
 城中区2016年自治区公众评议整改自评报告

 

根据《关于开展2016年度自治区绩效考评群众反馈意见建议整改工作的通知》(柳绩办发〔20176号)的工作要求,城中区针对2016年度自治区绩效考评公众评议对柳州市意见建议所涉及本城区的事项,认真分析研究,深入查找存在问题的原因制定整改方案并落实整改。

一、整体工作情况

制定整改方案。由区绩效办组织,各涉及整改事项的责任部门认真分析和研究,深入查找存在问题和原因,对应每个整改事项制定公众评议整改方案,并在城区政府门户网站公开。

明确责任分工。城区组织召开整改推进会议,明确整改内容、措施及时限,落实工作责任,提出了具体要求,结合工作实际,进行深入剖析,做到“举一反三,警钟常鸣”,并要求每个部门的工作人员做到“身体力行,持之以恒”。

部署落实措施。重点抓好四项工作:一是加强对涉及承担公众评议整改部门的督查,要求每个整改事项做到有回应机制,有整改方案,有整改成效,并将整改工作及时宣传展示,通过城区门户网站、辖区各街道公示栏公布,便于群众了解,争取群众的支持和谅解。

二、评议整改事项自评情况

(一)序号2:柳州市城中区政务服务中心办事时间太久,比如国土资源局办瘫痪病人房产过户,先去社区开监护证,到社区说没听说有这有样事情又回到国土资源局,跑来跑去总共花了2个多月才办下来,按正常程序7个工作日办下再长是15个工作办下来,希望以后所需要材料要一次性告知清楚。

整改自评:一是自查自纠。7月上旬,区政务服务管理办公室对政务服务中心日常办件情况进行自查,发现国土资源局并未入驻我区政务服务中心,房产过户的相关事项并不属于城区政务服务中心办理范畴。二是实地调研。7月下旬,政务服务管理办公室对政务服务中心各窗口进行调研,重点检查采取听取情况汇报、查阅有关文件资料;窗口单位进行实地检查;适当对办事群众进行回访调查。三是整改提高。8月上旬开始,区政府办组织窗口人员进行政务服务相关业务培训,提高窗口工作人员业务素质,提高办事效率,杜绝出现超时办件。

(二)序号50:对提案反馈速度有时稍慢,流程还不够清晰。

1.整改自评:根据《城中区人民政府办公室关于办理2016年人大代表建议和政协提案的通知》要求,各承办单位应在615日前办理答复市级人大代表建议和政协提案,在715日前办理答复区级人大代表建议和政协提案收到交办的建议。对一些难度大,不能如期办复的建议、提案,应在期限内向领衔代表(第一委员)、区政府办公室说明,但必须在2016830日前将办理情况或结果答复代表或委员。经查看各部门答复意见、人大代表及政协委员寄回的办理结果意见反馈表,2016年各项建议、提案均能在时限范围内按时答复代表或委员,且满意率达到100%,不存在超时反馈情况。各项建议、提案的办理流程为:人大常委会办事机构、政协提案委交办人大建议、政协提案至区政府办公室;区政府办组织人员对建议、提案内容进行分析,结合全区各职能部门职权确定主办、协办部门;区政府办及时向主办部门及协办部门交办建议、提案,同时下发《城中区人民政府办公室关于办理2016年人大代表建议和政协提案的通知》;各承办部门收到建议、提案后应认真落实建议、提案内容,按照《办理人大代表建议和政协提案相关工作的通知》开展办理及答复工作,在法定时限内及时答复代表、委员,同时通过一并寄送办理结果意见反馈表,及时获得代表、委员们对答复的满意程度反馈,确保答复工作落实到位;最后由区政府办收集整理意见反馈表及答复意见,报送区人大办及政协办。以上流程在《城中区人民政府办公室关于办理2016年人大代表建议和政协提案的通知》中均有明确要求。

(三)序号51:建议对人大代表、政协委员议案落实,除了主办单位、应安排相关协作单位一起召开协调会比较好,比较快,更实际些。

整改自评:以通俗易懂的文字和简单明了的流程图,说明我区办理人大建议、政协提案的反馈时限要求、主要流程等,同时通过书信的形式向人大代表、政协委员传达了整改工作情况。进一步强调、要求各承办单位增强宗旨意识和公仆意识,在条件允许的情况下提前、高效做好建议提案办理、答复工作,通过积极的宣传解释,保障群众意见建议整改工作落实到位,加强与人大代表、政协委员的沟通联系,更好的做好我区人大代表建议、政协委员提案办理工作,推动我区经济社会发展、社会和谐稳定。

(四)序号118:在柳州市城中区青云市场买西兰花,有好几次回去吃了以后拉肚子,市场还有一些病猪、打水的猪肉、牛肉出售,希望有关部门监管。

整改自评:事前监督方面.一是收集商家信息,制定监管计划。落实风险分级管理,将信息员排查得到的青云菜市商家,基本信息进行分类管理、制定日常巡察计划、尽量掌握长期稳定的青云商户基础信息,(共78家),便于进一步食品药品安全日常监管工作开展,按照风险分级管理及农贸市场管理工作要求着重对青云老片区的小型餐饮店、熟食作坊(前店后厂)开展重点排查及集中整治。二是做好管理者约谈,严格准入制度。召集市场管理开办方进行约谈,反复强调食品准入市场流通的标准,强调“三防”设施重要性,要求完善进货查验制度,确保准入市场流通的食品安全。三是加强宣传引导,提升食安意识。通过在青云市场门口开展咨询台,逐家逐户发放宣传资料,宣传食品安全基础知识。监督各商贩落实索证索票制度,有序推进青云菜市的食品经营户的食品安全规范经营。通过教育指导青云菜市沿街小餐饮、小熟食摊点的“三防设施”覆盖率已经达到64.9%,协助青云菜市符合办证条件的小型餐饮和小型熟食摊点办理《食品经营许可证》20余本,逐步规范了青云菜市小型餐饮、小型熟食摊点各环节的经营行为。事中整改方面。一是开展联合执法,全面严肃整顿。联合城中区畜牧水产局执法人员及社区管理人员对青云菜市所有猪肉摊点进行2次检查,共出动执法人员21人次,通过畜牧水产局执法人员的专业知识对所有在售猪肉进行甄别,加强对在售摊点两证持证情况的检查,要求摊位在明显位置悬挂肉品两证,保障了青云菜市没有一例“洪水猪”及私宰猪肉流入市场销售。创城期间通过与中南街道办事处联动,联合工商、环保等部门,对小南路餐饮一条街的油烟排放问题、规范青云老街市摆摊设点问题、规范青云老街市熟食摊点完善“三防”设施、督促青云老街市老牌小餐饮办理《食品经营许可证》等问题进行了有效整治,参与督促小南路后街油烟排放整改共8户,规范青云老街熟食摊点完善“三防”设施14户,协助青云老街市老牌小餐饮办理《食品经营许可证》8本。二是及时公告整改结果。将本次公众评议反馈问题的整改情况,形成《城中区关于对自治区2016年度群众反馈意见建议的调查整改报告》在门户网站,青云市场周边公示栏进行公示,方便群众进一步督促整改。事后防范方面。一是加强沟通,构建“老街市”监管桥梁。通过与青云社区联合开办一期青云老街市商户小型餐饮培训,邀请青云老街市小型餐饮及熟食业主28人,通过培训让其了解小型餐饮的人员健康及“三防”设施基本要求,增强其食品安全意识,督促有条件的符合办证要求的小型餐饮商家积极办理《食品经营许可证》,并传达创卫工作基本要求。

(五)序号119: 柳州市城中区:爱人参加援越抗美战争,是退伍军人本来应该享受的待遇却没有得到,说是公务员在政府事业单位工作的不能享受,农村的或者无业人员才能享受,跟国家政策下发的相关文件说的不一样,认为应该要一视同仁享受应得的待遇。

整改自评:经过调查核实(有个别在外地跟小孩生活的,通过电话调查核实),目前我辖区抗美援越退役军人30名,享受抗美援越退役军人优抚待遇对象共5名。我辖区不存在公务员和企事业单位上班人员享受参战退役生活困难补助的情况,只有农村和城镇无工作单位且生活困难的人员才能享受生活困难补助,没有与国家下发的相关文件不一样的情况发生。调查对象对应享受的条件标准清楚,对国家优抚政策了解,无反映此问题情况对象,均表示对我区优抚工作比较满意。通过在城中区每个社区张贴公示《柳州市城中区民政局对自治区2016年度群众反馈意见建议的整改方案》,并且电话回访30名援越抗美退伍老兵,向每个老兵都说清以下5点:1、我城中区民政局领导高度重视群众反映的这一情况,专门召开会议部署整改工作。2、城中区于510日至65日开展下户调查工作。对于各项政策,我区与其他城区政策是一致的,在落实其他优待方面,我区较其他城区有所优势,如春节、八一茶话会,困难慰问、身体健康体检等等。3、把握城区优抚工作与国家政策一致,做到符合条件的安政策给于困难生活补助,确实保障参战退役人员应该享受的权益。4、坚决查处各种歪风邪气,依法依规办事。确保民政工作做到公平公正公开。5、通过这次下户走访,我辖区内的援越抗美退伍老兵对我城中区的优抚工作比较满意。在没有新文件出台前,我区仍依据相关文件对部分参战退役人员进行核查认定、数据统计,做好农村和城镇无工作单位且生活困难的参战退役人员发放生活困难补助。

(六)序号120: 柳州市城中区政府每次问静兰路市民有什么需求都不帮解决,市民告知需要扶手、便盆几年时间了都没有实际解决。

整改自评:经调查,无残疾人有坐便器、扶手设施方面的需求。但我们把这一问题反映当做为残疾人办实事来抓,今年,我区进一步加大了“无障碍改造进家庭”项目的投入力度,共为23户贫困残疾人家庭实施了无障碍设施改造工程,有需求的改造率达到100%。改造项目涵盖了坡道、防滑扶手、防滑地砖、折叠坐便椅、折叠洗澡椅等内容。解决了残疾人居家生活和户外出行等生活困难,提高了自主生活能力和质量,为更好地融入社会生活创造了有利条件。

(七)序号121: 柳州市城中区静兰路东一巷191-1-109号覃玉亮小时候发烧烧坏脑子造成二级残疾,现在28岁智力等于几岁小孩智力,希望当地政府知道有什么康复治疗中心就告知覃玉亮去做康复治疗。

整改自评:及时与该残疾人家属进行沟通,向其宣传有关残疾人的康复政策。成立城中区“颐康苑”,安置智力、精神和重度肢体残疾人。我会以“助残日”慰问为契机,组织华展社区残疾人专职委员到覃玉亮家中,向覃玉亮及其家人宣传残疾人的康复政策。城中区“颐康苑”的建设是我区“阳光助残”活动的深入和延伸,旨是帮助智力、精神和重度肢体残疾等困难残疾人朋友就业,通过组织开展简单的轻手工业工作,培养劳动观念、增进身心健康,提高残疾人朋友融入社会、参与社会的能力。城中区还安排了专职管理人员看护,让残疾人朋友可以在里面从事一些简单的手工劳动,可以与工友聊天交流,还能享受一定的福利报酬。

(八)序号122: 柳州市城中区隐山社区的居民反映今年的阳光家园计划的补贴金到目前都还不清楚什么时候发放,希望当地政府有关部门在今后工作当中能够多公开些 让居民多了解。

整改自评:城中区把这项整改事项当作“个案”来抓,目的促进做好“阳光家园计划”项目的工作。区残联对街道、社区残疾人专职委员进行了业务培训,使他们成为解答问题的明白人。同时印发了三千多份宣传资料,下发给每户残疾人,以社区为单位,制作宣传板报,扩大社会影响。

(九)序号123: 柳州市城中区东环大道的山水福地小区旁有一个混凝土车的中转站,造成灰尘特别多影响到附近小区的环境,希望中转站建得离居民区远一点。

整改自评:

1.扬尘类案件查处情况。

2017年,城中执法局扬尘组累计出动人员722人次,出动车辆229车次,共组织专项整治103次,查处违章案件18起,罚款金额74000元。

2.加强扬尘污染治理宣传倡导工作。

城中区执法局扬尘组对东环大道柳州展南预拌混凝土有限公司的相关负责人和过往的运输车辆司机进行扬尘治理工作的重要性的宣传、讲解,促使车辆运输司机自觉遵照相关管理规定的要求进行标准化操作,避免东环大道、五指山路存在车辆轮胎带泥、未严实密闭造成遗撒、车辆未采取密闭上路等现象的发生。

3.大力开展日常整治行动。

2017年,城中区执法队员每日不定时对东环大道柳州展南预拌混凝土有限公司周边道路开展整治行动,夜班队员加强每日夜间定点的监控、巡查。搅拌站已对门前道路大概20米左右道路进行硬化。积极加大对东环大道柳州展南预拌混凝土有限公司周边道路扬尘污染的违规行为查处力度,建立健全整治工作常态化工作机制,从源头监管和路面查处双管齐下,推动标本兼治,确保整治成效。

4.加强过往运输车辆的监管。

从今年起,城中区执法局扬尘组联合公安、交警等工作人员每日不定时对辖区内东环大道、五指山路等重点路段过往的运输车辆存的车辆轮胎带泥、未严实密闭造成遗撒、车辆未采取密闭上路等相关造成扬尘污染的问题进行严查整治,严惩重罚。针对路面扬尘的问题,已责令施工方定时定点对扬尘路段进行洒水降尘。

5.做到高效完成扬尘投诉案件。

城中区执法局扬尘组针对东环大道柳州展南预拌混凝土有限公司周边道路市民投诉密集区域进行加大巡查、监控工作频率,积极开展整治行动。同时,在接到投诉后第一时间到达投诉现场进行调查、处理,与投诉人取得联系,并将处置情况及时反馈给投诉人,在规定期限完成投诉处理,做到高效完成各类投诉案件。

(十)序号430:受访者住在柳州市鱼峰区的老旧小区,建议老旧小区的改造步伐应该加快一点,受访者女儿所在小区书香园小区的管理不当,卫生一个月都不扫一次。

整改自评:城中区住建局针对业主反映的问题对物业公司进行调查,为了解城中区范围内各小区物业服务情况,提高物业的服务质量,我局局对物业公司进行了现场调查,拟定了一份“书香园小区物业保洁管理工作调查问卷”让书香园小区业主进行填写问卷进行调查。根据调查问卷结果及时将发现的问题反馈物业,并让物业及时进行整改,让物业公司明确保洁的时间及排班情况,让小区居民共同监督。要求物业公司制定小区保洁工作制度,并在小区进行公示公开,及时清理卫生死角,保证小区卫生整洁,督促物业公司做好小区物业管理工作。我局于2017年对书香园小区整改情况进行复查,经核查书香园小区已完成整改,为小区居民提供了一个更好的小区环境。

(十一)序号434:柳州市鱼峰区柳北区城中区政府处理民生问题不够重视,落实不到位,环境设施改善不够好,孩子上学需要走后门给钱才能上学,腐败严重,希望政府能开放正规渠道给小孩办理入学手续。

整改自评:进一步加大招生工作宣传,及时、多渠道向社会公布相关招生工作政策信息。及时转发柳州市教育局《关于做好2017年义务教育学校招生入学工作的通知》、《关于印发<柳州市2017年市区义务教育学校学区确认办法>的通知》、《关于公布柳州市2017年市区中小学学区范围的通知》等招生工作文件,成立招生工作领导小组,科学制定招生工作方案及招生计划,实行招生工作“三统一”,即招生政策统一、招生时间统一、招生程序统一。加强组织领导,强化舆论监督,主动向社会公布招生政策、招生咨询和投诉电话等信息,接受社会监督。设立城区接访日,集中解决招生工作中的信访问题,确保招生工作平稳有序。

(十二)序号437:柳州市中山路小贩泛造成道路拥堵。

整改自评:城中区执法局按照职责分工及区域划分,及时将任务下达至城中市容中队,专门对中山路开展日常市容市貌巡查及集中整治工作。2017年,我局针对中山路开展集中整治52次,出动执法人员1200余人次,执法车辆250余台次,暂扣220单,处罚107单,罚款金额14230元。第一时间成立了我局中山路占道经营专项整治工作小组,整合资源,完善体制机制,充分发挥日常市容综合整治的作用,逐步形成了以集中整治和日常市容管理相结合的机制模式,保证中山西路、中山中路、中山东路无大规模流动性占道经营、门店跨槛占道经营、马路市场(夜市)占道经营、以及大规模的乱堆乱倒、乱贴乱挂、乱丢乱扔现象,总体保持了市容市貌管理规范,井然有序以及道路的畅通。同时,工作小组还从辖区实际出发,积极推动形成了一级抓一级、一级对一级负责的工作机制,进一步明确了工作任务、具体要求,较好地保证了各项整治任务落到实处。严格落实《占道经营专项整治“百日行动”工作方案》的要求,全面清理整顿了中山西路、中山中路、中山东路流动性占道经营、门店跨槛占道经营、马路市场(夜市)占道经营、节假日(含双休日)占道经营现象、重点对严重影响市容市貌、行人通行的占道经营、流动摊点、跨坎经营等现象进行了清理整治,还路于民。专项整治行动过程中,探索通过数字化城市管理系统,在专项整治行动过程中密切联系城中区数管信息中心,利用完备的“天网”系统,及时发现管理死角,第一时间出勤处置违章案件。在此基础上,还积极联合区食药监局、公安交警等部门开展对中山西路、中山中路、中山东路的马路市场、夜市、早市及农贸市场周边环境秩序的整治,坚决取缔主次干道、市场周边的马路市场,维持了良好的市容环境秩序。一是针对中山路路段主要以AB级道路为主的实际情况,为坚决贯彻落实占道经营专项整治“百日行动”关于坚持依法整治和疏堵结合的原则,加强占道经营管理,对3个机动队的工作时间进行了调整,完全实现无缝交接。同时,还要去各机动队加大管理力度,对不听劝告继续占用主干道从事经营活动的,坚决予以取缔,特别是中山中路、中山东路作为A级管理重点路段,进一步加强了管控力度,同时不放松对周边路段的巡查监控,做到突出重点,全面兼顾,通过持续不断的加大市容管理力度,基本上遏制了辖区大部分的违章摆卖现象,获得了广大市民的一片赞誉。在此基础上,我局还严格规范管理已批准设置的中山西路便民市场(青云民生夜市),对严重影响市容市貌、造成交通堵塞现象的便民市场、夜市摊点下达限期整改通知。二是面对近年来出现的利用高顶蓬、微型车等机动车辆占用两侧道路进行占道经营的违章行为,积极联系辖区交通民警联合执法予以了坚决打击,重点取缔了中山西路红光桥头的机动车占道摆卖现象,还路于民,极大的改善了当地的交通环境。三是对中山西路农贸市场(青云菜市)周边道路摆摊设点、占道经营现象进行了全面清理整顿,切实解决市场周边道路乱摆摊等问题,重点整治了辖区的青云临时市场、东门菜市、柳侯新街市等。同时,城中区执法局还严格比照市局督查发来的《柳州市城市管理行政执法限期整改复核表》进行认真深刻反省,对出现的问题立即进行整改,及时反馈,做好长效管理工作,避免出现反弹。

(十三)序号507:龙城世家小区内午托班太多,影响居民正常生活,造成安全隐患。

整改自评:区安监局联合城中消防大队、河东街道办事处、文源社区、新成海物业公司的相关领导和安全员一同前往了龙城世家小区进行实地了解查看。经调查,在龙城世家小区12栋住宅内,目前一共开办有7家午托班。城中区分别对投诉居民和午托班老板进行了调解。经调解,双方矛盾有所缓解,投诉居民撤销了“要清退所有午托班”的要求。一是通过物业公司召集开办午托的老板召开了会议,强调加强对午托学生的出入管理,要求出入小区务必做到“谦让有序、文明有礼”。一方面,由物业对所有午托班学生进行统一出入登记;另一方面,由午托班老师和小区保安一起加强安全巡逻检查。二是联合环保局按照有关规定要求各午托班加强对班内学生的管理,严禁喧哗吵闹,将噪音控制在法定范围内,确保小区内保持安静舒适的午休环境。三是为从根本上解决小区内午托班管理问题,物业公司与各午托班达成初步协议:7家午托班均书面承诺开办完这个学期后,下学期停办或者缩小办班规模,并为此向物业交纳了保证金。

(十四)序号637:柳州市城中区食品药品监督局的网络系统经常出问题,已经注册了但是电脑上根本看不见,希望他们能更新办公设备,提高办事效率。

整改自评:积极与自治区技术人员沟通,通过QQ、微信等方式,反映公众提出的问题,并及时提醒自治区局加强整改。 按照网上审批流程,编辑了详细的《食品经营许可证办证流程图》和图文并解的《网上审批用户注册及申报步骤》,通过QQ群广泛告知各办证商家商户。同时,将网上审批用户注册及申报步骤编辑成《食品经营许可证办证指南》,印制了1000本,由各个所在日常巡查时对各个商户发放。对于电脑知识匮乏的经营户,由各食品药品监管所邀请经营户带齐材料到各所办公地点,帮助其进行网上审批申报,尽可能解决群众困扰。

(十五)序号649:自己今年五月份去柳州市城中区教育局办理教师资格认定,当时只开了一个窗口,只有一个人办理这个业务,用了半个多小时才办好,希望多增加一些窗口。

整改自评:加强人文管理,促进良好的人文环境。加大培训力度,提高窗口工作人员服务质量和为民服务意识。增加窗口,提高工作效率。按上级工作要求,教师资格认定工作含网上报名及现场审核两项内容,窗口负责现场审核各种资料的原件及复印件。2017春季学期中小学教师资格认定时间安排为2个工作日,共认定合格83人。为提高工作效率,节约认定人时间,增派了工作人员同时审核(2人),未发现窗口工作人员有违法违纪和不认真工作行为。

(十六)序号659:柳州市城中区道路设施、道路铺设不够完善,对于上年纪的人路不太好走,路面窄了一些,车一多就交通堵塞。希望政府多拨一些资金来多关爱一下社区的独居老人或是孤寡老人,能拓宽一下路面会好一些,把路面不平的路整平一下,下雨天路面积水问题解决就好了。

整改自评:城中区住建局对小街小巷进行勘察,按照轻重缓急的原则对城区道路设施、铺设不够完善的路段进行改造,对道路狭窄、积水的地方进行了及时修复,结合柳州市内涝整治工作对东城路排水改造工程、学院路东一巷进行了排水改造;针对道路的实际问题,对海关路西一巷改造道路长200米,改造面积4000㎡,路灯10基铺设混凝土路面,青云路南三巷改造道路长200m,路面1500㎡,排水200m,路灯5基。逐步改善了老城区道路狭窄及排水问题,方便了居民出行,让辖区居民增添了幸福感。

(十七)序号661:希望柳州市城中区政府在征收土地补偿政策时要公开透明,应该一视同仁公平,不要让群众有落差感。

整改自评:城中区征地部门高度重视,迅速召开动员会议,深入剖析存在问题和原因,研究制定整改方案,提出整改措施,确保实际整改成效赢得群众肯定,提升公众满意度。通过加大整村改造政策宣传,开展深入细致的思想工作,加快“静兰独秀苑”、“东岸盛世花园”回建安置房建设步伐,完善小区配套设施。在征地过程中始终注重保障和落实失地农民的合法利益,充分考虑他们今后的生活出路,确保“失地农民不失利”,从而得到了绝大部分农民的支持。2016年,我区累计完成征地2500亩,完成拆迁面积50万平方米,静兰、河东整村改造工作稳步推进,莲花大道、官塘大桥、桂中大道延长线、环江滨水大道B段、市民服务中心、静兰小学迁建工程、楼梯山横一路改造、静兰片区路网一期道路、静兰独秀苑三期、牛车坪片规划一路至四路、沿江景区旅游接待中心、龙城水韵生活文化艺术服务设施及配套工程等重点项目征地拆迁工作顺利完成,项目正在进行施工建设,项目建成后将对全市经济建设发展产生重大推动作用。

 

文章评论查看全部评论
我要评论发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)